alt

Besondere Veranstaltungen

Ausstellung in der Matthäusgemeinde

Noch bis Pfingsten ist die Ausstellung der iranischen Künstlerin Mariam Farahmand zu sehen.

Paulusgemeinde

09.04.2020, 16:30 Uhr
Gottesdienst Gründonnerstag | Matthäus
alt

Gründonnerstag

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel
mit Abendmahl in besonderer Form

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
10.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Laurentius
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
10.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Matthäus
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
10.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Pauluskirche
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
11.04.2020, 22:00 Uhr
Gottesdienst Osternacht | Paulus
alt

Karsamstag

Gottesdienst zur Osternacht

Leitung:
Dr. Reinhard Simon und Sophie Kühne
12.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Matthäus
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergotesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Laurentius
alt

Ostersonntag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Pauluskirche
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Kindergottesdienst
und der Paulussingschule Magdeburg

Im Anschluss laden wir zum Osterfrühstück ein.

Leitung:
Björn Friebel und Yvonne Krug
13.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Ostermontag | Paulus
alt

Ostermontag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
15.04.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
19.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
19.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Haase
19.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel und Konfirmanden
24.04.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

26.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
26.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Wolfgang Mertens
26.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
03.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Jubilate

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel mit Kindergottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Sophie Kühne
10.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Kantate

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Bjorn Friebel
10.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Kantate

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne und Anna Wittenberg
10.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Kantate

Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
11.05.2020, 10:00 Uhr
Kita-Andacht | Pauluskirche
alt

Andacht in der Kinder-Tagesstätte

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Rogate

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
17.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
21.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Christi Himmelfahrt | Laurentius
alt

Christi Himmelfahrt

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
24.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Exaudi

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
24.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Exaudi

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
27.05.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
29.05.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

31.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel, Kopp und Konfirmanden

Matthäusgemeinde

09.04.2020, 16:30 Uhr
Gottesdienst Gründonnerstag | Matthäus
alt

Gründonnerstag

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel
mit Abendmahl in besonderer Form

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
10.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Laurentius
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
10.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Matthäus
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
10.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Pauluskirche
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
11.04.2020, 22:00 Uhr
Gottesdienst Osternacht | Paulus
alt

Karsamstag

Gottesdienst zur Osternacht

Leitung:
Dr. Reinhard Simon und Sophie Kühne
12.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Matthäus
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergotesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Laurentius
alt

Ostersonntag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Pauluskirche
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Kindergottesdienst
und der Paulussingschule Magdeburg

Im Anschluss laden wir zum Osterfrühstück ein.

Leitung:
Björn Friebel und Yvonne Krug
13.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Ostermontag | Paulus
alt

Ostermontag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
15.04.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
19.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
19.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Haase
19.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel und Konfirmanden
24.04.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

26.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
26.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Wolfgang Mertens
26.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
03.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Jubilate

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel mit Kindergottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Sophie Kühne
10.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Kantate

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Bjorn Friebel
10.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Kantate

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne und Anna Wittenberg
10.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Kantate

Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
11.05.2020, 10:00 Uhr
Kita-Andacht | Pauluskirche
alt

Andacht in der Kinder-Tagesstätte

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Rogate

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
17.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
21.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Christi Himmelfahrt | Laurentius
alt

Christi Himmelfahrt

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
24.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Exaudi

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
24.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Exaudi

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
27.05.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
29.05.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

31.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel, Kopp und Konfirmanden

St. Laurentius-Gemeinde

09.04.2020, 16:30 Uhr
Gottesdienst Gründonnerstag | Matthäus
alt

Gründonnerstag

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel
mit Abendmahl in besonderer Form

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
10.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Laurentius
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
10.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Matthäus
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
10.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Karfreitag | Pauluskirche
alt

Karfreitag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
11.04.2020, 22:00 Uhr
Gottesdienst Osternacht | Paulus
alt

Karsamstag

Gottesdienst zur Osternacht

Leitung:
Dr. Reinhard Simon und Sophie Kühne
12.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Matthäus
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergotesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Laurentius
alt

Ostersonntag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
12.04.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Ostersonntag | Pauluskirche
alt

Ostersonntag

Gottesdienst mit Kindergottesdienst
und der Paulussingschule Magdeburg

Im Anschluss laden wir zum Osterfrühstück ein.

Leitung:
Björn Friebel und Yvonne Krug
13.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Ostermontag | Paulus
alt

Ostermontag

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
15.04.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
19.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
19.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst

Leitung:
Haase
19.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Quasimodogeniti

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel und Konfirmanden
24.04.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

26.04.2020, 09:15 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
26.04.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Wolfgang Mertens
26.04.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Miserikordias Domini

Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
03.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Jubilate

Zentraler Gottesdienst des Kirchspiel mit Kindergottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Sophie Kühne
10.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Kantate

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Bjorn Friebel
10.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Kantate

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne und Anna Wittenberg
10.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Kantate

Gottesdienst mit Kindergottesdienst und Abendmahl

Leitung:
Björn Friebel
11.05.2020, 10:00 Uhr
Kita-Andacht | Pauluskirche
alt

Andacht in der Kinder-Tagesstätte

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Rogate

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
17.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Björn Friebel
17.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Rogate

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
21.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Christi Himmelfahrt | Laurentius
alt

Christi Himmelfahrt

Gottesdienst

Leitung:
Sophie Kühne
24.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Exaudi

Gottesdienst

Im Anschluß an den Gottesdienst wird zum Kirchenkaffee eingeladen.

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
24.05.2020, 10:45 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Exaudi

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
27.05.2020, 19:00 Uhr
Gesprächskreis in Matthäus | Mittwoch
alt

Das Thema für diesen Abend wird in Bälde bekannt gegeben.

Leitung:
Sören Wilmerstedt
29.05.2020, 18:00 Uhr
Taizé-Gebet Freitag | Pauluskirche
alt

Taizé-Gebet

31.05.2020, 09:30 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Matthäus
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl

Leitung:
Sophie Kühne
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Laurentius
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst

Leitung:
Dr. Reinhard Simon
31.05.2020, 10:00 Uhr
Gottesdienst Sonntag | Pauluskirche
alt

Pfingstsonntag

Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Leitung:
Björn Friebel, Kopp und Konfirmanden